Будет ли преградой такое увольнение по контракту?

Отслужил срочную службу и через год пошел на контракт. Будет ли трагично, если контракт будет расторгнут по инициативе командира-начальника по военной службе? Как скажется это в дальнейшем будущем? К примеру, устроиться на гражданскую работу, учиться по гражданской специальности в учебных заведениях. Я к примеру, хочу учиться на юриста и планирую поступить учиться в учебное заведение и зарабатывать в добавок. Будет ли преградой такое увольнение по контракту?

, Павел, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будет ли трагично, если контракт будет расторгнут по инициативе командира-начальника по военной службе? Как скажется это в дальнейшем будущем?

Павел

Если в последующем не предполагаете повторно поступить на военную службу — то расторжение контракта по инициативе командования на основании ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на Вас никак не отразиться.

Причины увольнения с военной службы, не являются основанием ограничивающим осуществление трудовой деятельности, включая поступления на государственную гражданскую службу.

. Я к примеру, хочу учиться на юриста и планирую поступить учиться в учебное заведение и зарабатывать в добавок. Будет ли преградой такое увольнение по контракту?

Павел

Нет, для целей поступления даже не требуется предоставлять военный билет, где отражается основание увольнения с военной службы.

Поэтому тут не будет никаких препятствий для Вашего обучения.