Есть ли возможность истребовать долг в полной сумме в реальные сроки?

Добрый день!

Есть исполнительный лист к физическому лицу на 10000000 рублей, на отчуждение имущества, принадлежащего этому лицу наложен арест. Должник платит по 900, 2000 рублей в неделю. Есть ли возможность истребовать долг в полной сумме в реальные сроки?

, Алиса, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с чем приставами до настоящего времени не реализовано имущество должника, на которое ими наложен арест?

В силу ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.
7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

Когда был наложен арест на имущество должника?

В данной ситуации, арест имущества, предполагает его последующую реализацию с целью принудительного исполнения решения суда, несмотря на то, что должник и добровольно погашает долг, однако указанных средств для его полного погашения недостаточно.

Алиса
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Добрый день, Михаил! Запрет на отчуждение имущества наложен определением суда, приставы наложили соответсвующий арест две недели назад. В имущество входит половина квартиры, принадлежащая должнику коммерческая недвижимость, доля в ООО. Но платит по копейкам и мои юристы говорят, что ему ничего в связи с этим для выплаты всей суммы долга и не предъявишь)
В имущество входит половина квартиры, принадлежащая должнику коммерческая недвижимость, доля в ООО.

Алиса

В части доли в жилом помещении нужно понимать если у должника иное жилье, пригодное для проживания и при его отсутствии, наложить взыскание не смогут.

В части коммерческой недвижимости — тут ограничений на взыскание нет и можно настаивать на том, чтобы приставы осуществили ее реализацию.

И в том случае, если приставами не предпринимаются меры к ее реализации после наложенного ареста, есть основания для обращения в суд с административным иском о признании незаконным бездействия приставов.

 Обращение взыскания на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью также допускается при недостаточности у него иного имущества, на которое можно обратить взыскание для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алиса.

на отчуждение имущества, принадлежащего этому лицу наложен арест.

это недвижимость или авто, или что? Если недвижимость — то это единственное жилье должника? Когда возбуждено ИП?

Должник платит по 900, 2000 рублей в неделю. Есть ли возможность истребовать долг в полной сумме в реальные сроки?

это часть работы судебного пристава, вы можете запросить ход исполнительного производства, в ом числе и через госуслуги, к примеру, и посмотреть какие действия произвел пристав, вызывал ли он должника для беседы, выезжал ли по месту жительства для описи его имущества, если работает должник, то в каком % соотношении к заработной плате удерживаются у него денежные средства, просить провести проверку бухгалтерии и тд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

а так же

согласно вышеуказанной статьи — Мерами принудительного исполнения являются:http://www.consultant.ru/docum...

если вы установите, что пристав бездействует после изучения материалов исполнительного производства (а такое вполне может быть) вы имеете право подать жалобу на его действия в суд. Возможно это подтолкнет пристава работать, увы, эта служба в большинстве своем загружена работой и выполняет ее не эффективно. Взыскатели вынуждены постоянно писать обращения, заявления, жалобы и тд, что бы сдвинуть с места свое исполнительное производство. Увы, это так не только у вас, а в принципе ситуация по РФ.

Т.е. процедуру банкротства затевать не обязательно? Достаточно убедить приставов для принятия ими необходимых мер для реализации имущества? У должника есть ещё одна квартира в собственности, где жить есть.

зачем вам банкротить должника, когда на данном этапе не исчерпаны все рычаги воздействия дл погашения им долга.  на долю в ООО можно обратить взыскание, по месту регистрации может выехать пристав и описать имущество должника и тд.

Тем более, если у должника не единственное жилье, а 2 недвижимости в собственности, если я правильно  понял вас, то пристав должен заняться реализацией одного из них. То есть наблюдается в вашем случае отсутствие работы пристава, исходя их ваших слов.