Мы с мужем преобрели квартиру (ипотека)

Здравствуйте. Мы с мужем преобрели квартиру (ипотека). Ипотека и квартира оформлены на него. В квартире не прописывались, зарегестрированы по другому адресу (в квартире мужа, которая досталась ему по наследству). С нами так же проживает его ребёнок от первого брака (определение места жительства по решению суда). Вопрос : в случае нашего развода имею ли я какие то права на квартиру, преобретенную в ипотеку? Квартира приобреталась в официальном браке, ежемесячный взнос по ипотеке производит муж, коммунальные услуги оплачиваю я.

, Анна, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если право собственности на квартиру зарегистрировано в период брака, то квартира в силу ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» считается общей собственностью супругов, вне зависимости от того на чье имя зарегистрировано право собственности.

Судебная практика также подтверждает указанные выводы, например Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.01.2020 N 33-1134/2020 по делу N 2-1270/2019.