Могут ли родители его забирать, выключать без моего ведома и т.д.?

Мне исполнилось 14 лет. Я недавно собрал компьютер на деньги, которые мне подарили на день рождения(ну и пару других праздников). Могут ли родители его забирать, выключать без моего ведома и т.д.?

P.S. дарили не только родители

, Данил, г. Вологда
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Данил.

По общему правилу, предусмотренному частью 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ, определено, что

ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, в юридической плоскости, деньги, которые были Вам подарены и компьютер, приобретённый на них, являются вашей собственностью и Вы вправе пользоваться компьютером. Но, все мы были детьми и очевидно, что в семье перевести этот вопрос в юриспруденцию тяжело и даже невозможно, поэтому советую Вам придти с родителями к взаимному согласию, относительно пользования компьютером. Всегда можно найти компромисс, тем более в данной ситуации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.