И передаются ли по наследству уголовные штрафы, полученные в дтп?

Здравствуйте, как вступить в наследство по завещанию? Нужно ли ждать полгода? И передаются ли по наследству уголовные штрафы, полученные в дтп?

, кристина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Для принятия наследства по завещанию, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя согласно ст.1153 Гражданского кодекса РФ.

2. Штрафы назначенные по приговору суда за совершение преступлений- это мера уголовного наказания, назначаемого человеку за совершенное преступление. И по наследству его обязанность по уплате штрафа, назначенного по приговору суда не передается.