Имею ли я право забрать свой аттестат до выхода приказа?

Добрый день. Я обучаюсь в университете и хочу отчислиться, у меня были незакрытые годовые долги, и я решила написать заявление на отчисление по собственному желанию.

04.06.2021 написала заявление, подписала, получила подпись декана, и мне сказали ждать выхода приказа 2-3 недели. 18.06.2021 позвонила в университет, чтобы узнать, когда выйдет приказ, чтобы я могла забрать свои документы (аттестат о среднем образовании и справку об обучении), тк я хочу поступить заново в другой университет. Мне сказали, что меня никто отчислять не собирается, и, чтобы забрать документы, мне нужно заново писать заявление. Я спросила, где мое заявление и почему я должна писать новое, на что мне просто махнули рукой и сказали идти пытаться сдавать долги.

Есть ли какой-то закон, определяющий весь этот процесс? Имеют ли они право просто вот так взять и проигнорировать мое заявление? Есть ли какие-то временные рамки, за которые они должны издать приказ? Завтра я пойду писать новое заявление, и мне сказали, что приказ выйдет не раньше окончания сессии (26.06), а то могут и дольше задержать, а мне нужно подавать документы в другой университет, и я могу не успеть из-за этого. Учитывая то, что завтра 21.06, а приказ выходит через 2-3 недели, я точно могу не успеть. Могу ли я как-то повлиять на этот процесс? Должна ли я вообще писать новое заявление, если я уже писала одно? Имею ли я право забрать свой аттестат до выхода приказа?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Есть ли какой-то закон, определяющий весь этот процесс

Для начала необходимо обратиться к Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании).

В соответствии со ст. 61 Закона об образовании предусмотрены следующие основания отчисления обучающегося из общеобразовательной организации:

1) получение образования (завершение обучения);
2) по инициативе обучающегося или его родителей (законных представителей) в случае перевода учащегося для продолжения обучения в другую организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или его родителей (законных представителей), а также образовательной организации, в том числе в случае ее ликвидации.

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт (приказ) образовательной организации об отчислении обучающегося из этой организации.

Если с Вами был заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений он расторгается (ч. 4 ст. 61 Закон об образовании).
В трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении образовательная организация выдает отчисленному лицу справку об обучении или о периоде обучения (ч. 12 ст. 60, ч. 5 ст. 61 Закон об образовании).
Порядок отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении определенных федеральных государственных органов, устанавливается такими органами (ч. 1, п. 2 ч. 10 ст. 81 Закона N 273-ФЗ).
Как правило, детальный порядок отчисления обучающихся устанавливается локальными нормативными актами конкретной образовательной организации (ч. 2 ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

Таким образом, рекомендую для начала Вам ознакомиться с локальным нормативным актом Вашего вуза, регламентирующим порядок отчисления. Запросить Вы можете его в образовательном учреждении, в деканате Вашего факультета. Также он может быть размещен на сайте Вуза.

При этом необходимо учитывать, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ч. 4 ст. 30 Закона об образовании).

Есть ли какие-то временные рамки, за которые они должны издать приказ

Срок рассмотрения заявления на отчисление по собственному желанию составляет до 10 дней.

Заявление на отчисление по собственному желанию подается лично. Для этого следует обратиться в деканат. Декан поставит на заявлении свою подпись, и далее оно будет передано в ректорат для дальнейшего рассмотрения. Для отчисления необходимо подписать обходной лист, который является подтверждением того, что у Вас нет задолженностей по учебному материалу или оплате. Когда решение принято и издан приказ на отчисление, Вас должны поставить в известность и сообщить, когда следует прийти за документами. При этом в обязательном порядке отчисленный должен сдать свой студенческий билет и зачетную книжку.

Кроме личных документов, которые были сданы при поступлении в ВУЗ (диплом о среднем образовании), бывший студент получает и академическую справку, в которой указаны все прослушанные им дисциплины и то, в каком объеме они были даны. В ней же будут указаны и оценки по этим предметам.

Должна ли я вообще писать новое заявление, если я уже писала одно?

Учитывая, что Вы уже подавали заявление, то писать новое не надо. Можете обратиться непосредственно к декану и сказать, что будете вынуждены обратиться к ректору Вуза. Если и ректор не повлияет на ситуацию, то Вы имеете право обратиться в органы, осуществляющие надзор в сфере образования, или в органы прокуратуры.

Но для начала Вам необходимо, как я указал ранее, ознакомиться с порядком отчисления, предусмотренном в Вашем вузе. Это необходимо сделать также для того, чтобы определиться, нет ли у Вузу оснований для отчисления Вас по неуважительной причине, в частности, плохой успеваемости (академической задолженности).

Отчисление обучающегося из образовательной организации в связи с наличием академических задолженностей может быть признано правомерным при одновременном соблюдении следующих условий:
1) обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность;
2) образовательной организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности;
3) обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные образовательной организацией сроки.

Удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Добрый день. Я обучаюсь в университете и хочу отчислиться, у меня были незакрытые годовые долги, и я решила написать заявление на отчисление по собственному желанию. 04.06.2021 написала заявление, подписала, получила подпись декана, и мне сказали ждать выхода приказа 2-3 недели.  Имеют ли они право просто вот так взять и проигнорировать мое заявление?  Есть ли какой-то закон, определяющий весь этот процесс?

Отчислиться по собственному желанию это Ваше право, гарантированное федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений прямо следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося...

http://www.consultant.ru/docum...

Есть ли какие-то временные рамки, за которые они должны издать приказ?

Что касается вынесения приказа, то здесь уже порядок регулируется внутренним локальным актом самой образовательной организации, т.е. после приема заявления им должен быть предусмотрен конкретный срок его принятия.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе потребовать ознакомления с таким внутренним локальным актом положением, в силу  требований Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ   Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
18) ознакомление… другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;
http://www.consultant.ru/docum...

Вполне себе допускаю то, что положение нарушается, так как срок  на который  они Вам указали слишком большой.

Во вложении к ответу пример такого положения, скачайте и ознакомьтесь, обратите там внимание на пункт 11 согласно которому приказ выносится в течении 1 месяца.

 18.06.2021 позвонила в университет, чтобы узнать, когда выйдет приказ, чтобы я могла забрать свои документы (аттестат о среднем образовании и справку об обучении),

Выдача ваших документов также будет регулироваться внутренним положением образовательной организации.

Именно в отношении тех документов, которые Вы подавали при поступлении,  порядок их выдачи должен быть предусмотрен  внутренним локальным актом образовательной организации.

Все дело в том, что выдача этих документов, на законном уровне не урегулирована, ни федеральным законом, ни ведомственными приказами, законодательство здесь передало права образовательным организациям определять тот порядок, который регулирует в образовательной организации выдачу и получение таких документов.

В соответствии с положениями Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие… иных локальных нормативных актов;

http://www.consultant.ru/docum...

Пример такого положения во вложении в ответу.

Мне сказали, что меня никто отчислять не собирается, и, чтобы забрать документы, мне нужно заново писать заявление. Я спросила, где мое заявление и почему я должна писать новое, на что мне просто махнули рукой и сказали идти пытаться сдавать долги.  Могу ли я как-то повлиять на этот процесс? Должна ли я вообще писать новое заявление, если я уже писала одно? Имею ли я право забрать свой аттестат до выхода приказа?

Ничего Вы сдавать не обязаны, Ваше заявление обязаны удовлетворить и вынести приказ об отчисление по инициативе обучающегося.

Подайте им новое заявление, но уже в виде требований, укажите на то, что просите немедленно согласно внутреннему положению оформить Ваше отчисление, выдать документы. в противном случае Вы обратитесь с жалобой в Росздравнадзора, с заявлением в прокуратуру для проведения с их стороны внеплановых проверок, а также в суд.

Если необходима отдельная услуга по  составлению такого заявления, напишите мне в чат, буду рад Вам помочь.

Срок рассмотрения заявления на отчисление по собственному желанию составляет до 10 дней.
Заявление на отчисление по собственному желанию подается лично. Для этого следует обратиться в деканат.
Бажин Евгений

Это все «хорошо».

Только всю это копипасту клиент могла прочитать сама и совершенно бесплатно вот по этим ссылкам. откуда она была взята:

https://nauchniestati.ru/blog/...

http://www.consultant.ru/law/p...

Такой ответ не имеет ничего общего с консультацией специалиста.

И нет такого срока в законе, это регулируется внутренним локальным актом, не следует вводить клиента в заблуждение не верной к тому же копипастой.

Добрый вечер, Иван!

Не могу оставить Ваш ответ без внимания.

Только всю это копипасту клиент могла прочитать сама и совершенно бесплатно вот по этим ссылкам. откуда она была взята:

Агибалов Иван

Если следовать Вашей логике, то клиент могла прочитать и нормы права, на которые ссылаетесь Вы и я в своих ответах, просто открыв текст закона.

Такой ответ не имеет ничего общего с консультацией специалиста.

Агибалов Иван

Спасибо за Вашу сугубо субъективную оценку моего ответа, однако, не стоит демонстративно высказывать свое личное мнение, основанное на необоснованных фактах. Проанализировав Вашу активность на сайте, отчётливо прослеживается желание самоутвердиться в подобных высказываниях, однако, Ваши замечания, частую, сводятся не к оказанию грамотной юридической консультации, а к принижению значимости доводов своих же коллег.  Не стоит утешать свое мнимое превосходство посредством самоутверждения за счет других и вызывая желание у клиента распределить гонорар в свою пользу, Вы лишь показываете свой непрофессионализм.

Я не психолог, чтобы размышлять о способах повышения Вашей самооценки или адекватном восприятии самого себя, я юрист, который в Вашем ответе усматривает нарушение п. 1.7. Приложения № 1 к Правилам оказания юридических услуг.