Здравствуйте меня зовут Наталья у меня есть дочь она инвалид детства ей 13 лет будет 14 скажите пожалуйста 14 летний подросток может отказаться от родителя

, Наталья, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Наталья.

   В соответствии с ч.2 ст. 56 Семейного кодекса РФ, ребенок с 14 лет имеет право обратиться в суд за защитой своих прав от злоупотреблений со стороны родителей.

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

 2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.