Общая собственность в ГСК

Здравствуйте! Вопрос по части общей собственности в ГСК. В нашем ГСК имеется смотровая яма, которая находится напротив моего бокса. На общем собрании коллектива ГСК на котором присутствовало 14 членов ГСК из160(!), было принято решение о продаже смотровой ямы члену ГСК, который хочет построить на данном участке бокс и вести там ремонтные работы уже без общего доступа. За продажу проголосовало 7 человек (!). Я возмутился и выступил со встречным предложением о сдаче смотровой ямы в аренду, сохраняя возможность использования ее по назначению, за данное предложение проголосовало 5 человек. Вопрос: Имеет ли право вышеназванный член ГСК самовольно начать строительство, даже если он соберет некоторое бОльшее количество голосов, согласных на данное строительство и какие законные действия можно предпринять, чтобы помешать этому.

, Сергей, г. Туапсе
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В ГСК должен быть устав, в котором должна быть описана процедура проведения собраний, голосования и необходимое количество голосов для принятия какого-либо вопроса. Ознакомьтесь с данным документом. Очень сомнительно, что 7 членов из 160 могут принять решение о продаже общего имущества всех членов ГСК. Так можно и все дороги между гаражами платными сделать.

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!