дом уже бесхозный) либо продать ремонт в таком доме?

Здравствуйте, можно ли забрать окна из дома в котором жили по соц найму? ( дом уже бесхозный) либо продать ремонт в таком доме?

, Татьяна, г. Братск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

ГК РФ ст. 225 бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Только после оформления права собственности возможно совершать действия в отношении недвижимого имущества.

Собственником жилого помещения, которое предоставляется по договору соцнайма является жилье государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда. То есть  дом сдает государство или муниципальное образование.

Наниматель государственной квартиры наделен правами, к которым относятся:

— право передать помещение в пользование другим лицам, в том числе и сдать ее в аренду «под наем»;
— право обменять жилую площадь на другую по взаимному согласию с другими нанимателями;
— требовать от собственника проведения капитального ремонта на безвозмездной основе;
— проводить ремонтные работы в квартире, перепланировать помещение в любое удобное для нанимателя время;
— пользоваться коммунальными услугами и вносить за них плату из собственных средств.

Насколько я понимаю, Вы не проживаете в данном доме, договор соцнайма не заключен и правами в рамках закона в отношении жилого помещения, не обладаете.

Рада была помочь, удачи!