Хочу открыть малый бизнес, но не могу разобраться с налогообложением

Здравствуйте.

Я гражданин России. Хочу открыть свой интернет магазин, но на начальном этапе не хочу оформлять ИП или ООО.

Я хотел обойтись только статусом самозанятого, но под этим статусом можно продавать товары, которые произведены своими руками. Мой магазин будет продавать аксессуары «apple».

При подаче заявки на получение этого статуса при выборе деятельности можно выбрать прочие, что оно подразумевает собой?

Или может есть какая-то ещё форма налогообложения по которой можно работать, продавая, товары и при этом платить небольшие налоги.

Открывать ИП и платить налог не зависимо от того работаешь ты или нет считаю, что в данном случае не имеет смысла.

, ЕВгений, г. Екатеринбург
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вам необходимо зарегистрироваться как ИП или юрлицо для данного рода деятельности, поскольку вы перекупаете товары, а не производите их сами.

Прочие виды деятельности — это те, который не включены в другие группировки при выборе.

В вашем случае я вижу следующий развития событий — работать как ИП на УСН 6% доходы либо 15% от доходы — расходы. В данном случае необходимо спрогнозировать какие у вас расходы возникают. Судя по всему для вашей деятельности, вам больше подойдет вариант с 15% процентами.

В данном случае будет упрощенная подача налоговой отчетности. Если ИП, то также нет обязанности вести бухгалтерский учет.

Ситуация, которую вы описали, что необходимо платить независимо от того, ведешь ты деятельность или нет — это тоже спецрежимы налоговые — ЕНВД, патентная система, в которой предприниматель платит определенную мзду независимо от его результатов экономической деятельности. В варианте, который я предложил такого не будет.

С уважением, Фатыхов Тимур Артурович