Уточнение, дополнение, изменение исковых требований

Добрый день!

Мой отец на земельном участке моей мамы, который достался ей по наследству от её отца, при её жизни построил дом. Дом при маминой жизни не был официально зарегистрирован и введён в эксплуатацию. Моя мама завещала мне всё своё имущество и умерла. Умерла она в тот год, когда по позже составленному тех.паспорту и был построен этот дом. Отец по суду признал за собой право собственности на пол дома как на совместно нажитое имущество. Хотя в решении суда нет чёткого признания этого дома совместно нажитым в результативной части. Подавал также на целый дом, но ему отказали. Землю я уже давно после мамы оформила в собственность. Дом не оформляла. Отец мой тоже умер. Я являюсь его единственной наследницей по закону. Подала иск к администрации о включении в наследственную массу этой половины дома и признания за мной права собственности. Судья сказала, что сначала нужно признать право собственности за моей мамой и принять наследство. И всё это одним иском. Фактом принятия наследства, с её слов, в данном случае будет являться доказательство того, что я пользовалась этим домом, например, показания свидетелей и квитанции на оплату "комуналки". Хотя я принимала наследство у нотариуса и к иску приложила справку об открытии наследства. Она также сказала, что официально никаким решением суда этот дом не признан совместно нажитым. Однако, мой отец себе в собственность оформил по суду половину, просто попросил признать за ним право собственности и суд удовлетворил. Сейчас меня судья не просит признать совместно нажитым также. Сказала, что иск должен включать 4 пункта: признать за мамой право собственность, установить факт принятия наследства, включить в наследственную массу и признать за мной право собственности. Объявила по делу перерыв. Мой вопрос в том, как подать это? Как уточненное исковое, дополненное? В виде нового иска или ходатайством? Это будет считаться увеличением исковых требований, дополнением, изменением?

, Анна, г. Химки
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вы можете подать уточненное исковое заявление, в котором изложить по-новой все обстоятельства, указанные Вами в первоначально поданном иске, и дополнить только просительную часть иска, указав все четыре требования. Это не будет увеличением исковых требований. Это будет являться изменением предмета иска (дополнением новых исковых требований).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анна
Клиент, г. Химки
А этот иск подлежит оценке? Госпошлину нужно платить от стоимости дома? Я заплатила как за имущественный иск не подлежащий оценке 300 рублей.

Извините, Сергей! Не туда нажала. Хотела оценить ваш ответ, так как понравился, но ошиблась.Думала, что плюсик это положительная оценка.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте подавайте уточнение исковых требований в порядке 39 ГПК РФ добавьте к ранее заявленному новые требования. Судья Вам советует все верно. Удачи

Анна
Клиент, г. Химки
Уточнение в виде нового искового заявления или ходатайства?

Заголовок: Исковое заявление ( в порядке 39 ГПК РФ) и пишите текст и требования в просительной части