Какие действия при выявлении перечисленных обстоятельств должен предпринять налоговый орган?

1. ООО “L&L Rus” является российским налоговым резидентом, на основании договора от 01.01.2014 оказывает юридические услуги казахстанской ТОО, срок действия договора – 2 года. Услуги оказываются в течение действия договора до 31.12.2015 путем телефонных консультаций, консультаций по эл. почте, очных консультаций сотрудников исполнителя на территории Казахстана (3 раза в год, время пребывания на территории не более 6 месяцев). За оказанные услуги казахстанское ТОО уплатило 10 млн. евро в декабре 2015 г.

2. ООО “L&L Rus” не имеет в штате собственных наемных работников, сотрудники привлечены по договору услуг с голландским резидентом Loyens&Loyef BV. Общий размер вознаграждения по договору – 10 млн. евро. При этом функции единоличного исполнительного органа в ООО осуществляет Loyens&Loyef BV на основании договора, вознаграждение по которому составляет еще 1 млн. евро. Обе суммы выплачены 31.12.2015.

3. 100% долей в уставном капитале ООО “L&L Rus” принадлежит кипрской компании “L&L Finance Ltd”, у которой на Кипре зарегистрирован офис, но один из 3-х директоров Совета директоров находится в России, принимает все решения в России, управляет счетами и ведет документацию в России, а на Кипре документы подписывают номинальные директора».

Гражданин С. заключил гражданско-правовой договор с АО, в соответствии с которым он обязался оказать информационную и консультационную помощь последнему по проведению зачета взаимных требований на значительную сумму между несколькими организациями, что ускорило бы взаиморасчеты между АО и его контрагентом.

За свои услуги С. получил от АО 115 тыс. руб. Декларацию он не подавал, какиелибо налоги (в связи с данной сделкой) не платил. АО какие- либо налоги из выплачиваемого С. вознаграждения не удерживало и в бюджет не перечисляло, но сообщило в установленном порядке (п.2 ст.230 НК РФ) в налоговый орган о размере выплаченного физическому лицу дохода. С. в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, постоянного места работы не имеет.

Оцените правомерность действий всех участников? Проконсультируйте, на ком лежит обязанность перечислить в бюджет соответствующие налоговые платежи, а также возможные пени и санкции? Какие действия при выявлении перечисленных обстоятельств должен предпринять налоговый орган?

, Ангелина, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону
1. ООО “L&L Rus” является российским налоговым резидентом, на основании договора от 01.01.2014 оказывает юридические услуги казахстанской ТОО, срок действия договора – 2 года. Услуги оказываются в течение действия договора до 31.12.2015 путем телефонных консультаций, консультаций по эл. почте, очных консультаций сотрудников исполнителя на территории Казахстана (3 раза в год, время пребывания на территории не более 6 месяцев). За оказанные услуги казахстанское ТОО уплатило 10 млн. евро в декабре 2015 г.

Ангелина

Поскольку местом реализации услуг признается Казахстан, то исполнитель услуг облагает их НДС в порядке, предусмотренном законодательством Казахстаном (п. 28 приложения № 18 к Договору в Евразийском экономическом союзе). Если по законодательству Казахстана такие услуги облагаются НДС (например, по ставке 12 процентов), то в договоре прописывается данный НДС. Казахстанский исполнитель выписывает счет-фактуру, если это предусмотрено законодательством Казахстана. И российский покупатель относит данный налог на увеличение стоимости приобретенных услуг. Такой налог российская организация не может принять к вычету. Поэтому включает его в стоимость покупки (подп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если местом реализации услуг признается Россия, то российская организация в отношении таких услуг признается налоговым агентом по НДС. То есть при их оплате должна рассчитать. удержать с их стоимости НДС и перечислить его в бюджет. В договоре с казахстанским исполнителем тогда оговаривается, что российская организация уплачивает НДС как налоговый агент. Если такое условие не предусмотрено, то налог она должна перечислить за счет собственных средств. Уплаченный налог налоговый агент может принять к вычету.

Гражданин С. заключил гражданско-правовой договор с АО, в соответствии с которым он обязался оказать информационную и консультационную помощь последнему по проведению зачета взаимных требований на значительную сумму между несколькими организациями, что ускорило бы взаиморасчеты между АО и его контрагентом.

Ангелина

За свои услуги С. получил от АО 115 тыс. руб. Декларацию он не подавал, какие либо налоги (в связи с данной сделкой) не платил. АО какие- либо налоги из выплачиваемого С. вознаграждения не удерживало и в бюджет не перечисляло, но сообщило в установленном порядке (п.2 ст.230 НК РФ) в налоговый орган о размере выплаченного физическому лицу дохода. С. в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, постоянного места работы не имеет.

Оцените правомерность действий всех участников? Проконсультируйте, на ком лежит обязанность перечислить в бюджет соответствующие налоговые платежи, а также возможные пени и санкции? Какие действия при выявлении перечисленных обстоятельств должен предпринять налоговый орган?

Согласно п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Пункт 2 статьи 230 НК РФ предусматривает, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Подпункт 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ предусматривает, что для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. Из этого следует, что С, заключивший гражданско-правовой договор с АО, является плательщиком налога на доходы физических лиц. Согласно ч. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (ч. 4 ст. 226 НК РФ).

Следовательно, налоговый агент — АО, с которым С заключил гражданско-правовой договор, обязано было исчислить и удержать у С налог на доходы физических лиц. Согласно ч. 5 ст. 24 НК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Статья 123 НК РФ предусматривает, что неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Следовательно, АО может быть привлечено к ответственности по ст. 123 НК РФ за неисполнение обязанности налогового агента.
Поскольку С знал о том, что АО не удержало и не уплатило НДФЛ с полученных им сумм вознаграждения по гражданско-правовому договору. Следовательно, С обязан был самостоятельно уплатить НДФЛ. Согласно ч. 1 ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). Следовательно, в рассматриваемом случае возможно привлечение С к ответственности по ч. 1 ст. 122 НК РФ. Кроме того, именно С обязан уплатить НДФЛ с полученного дохода.