Есть ли какая-то ответственность за предоставление чужого номера телефона?

Здравствуйте.

Недавно поступил звонок от банка ВТБ, ищут человека, ФИО совпадает с моей знакомой, которую я не видела больше 10 лет. Я так поняла, что она взяла кредит, а в контактных данных указала вместо своего телефона мой. Мне начали звонить каждый день, задавать одни и те же вопросы. Хотя я при первом же звонке сказала, что не имею отношения к данной гражданке. Звонки не прекращались, пока я не пригрозила им жалобой.

Но что если та женщина продолжит оставлять мой телефон в разных организациях? Можно ли её привлечь по какой-нибудь статье? Существует ли какая-то ответственность за предоставление чужих данных?

Уточнение от клиента
Присутствуют ли здесь мошеннические действия?
, Светлана, г. Новосибирск
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Светлана, здравствуйте!

Персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ)).
Как следует из положений ст. 8 Закона N 152-ФЗ, к персональным данным можно отнести фамилию, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, то есть ту информацию, которая позволяет идентифицировать конкретного человека. При этом приведенный перечень является открытым.
Принцип идентификации физического лица по фамилии, имени, отчеству из всего массива информации не является единственно возможным критерием отнесения обработанных сведений к персональным данным (Письмо Роскомнадзора от 20.01.2017 N 08АП-6054).
Абонентский номер и адрес электронной почты могут быть признаны персональными данными в том случае, когда такая информация относится к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Например, абонентский номер, принадлежащий юридическому лицу, не может рассматриваться в качестве персональных данных (Письмо Минкомсвязи России от 07.07.2017 N П11-15054-ОГ).
Таким образом, номер телефона будет являться персональными данными, если он зарегистрированы на определенное физическое лицо, что позволит идентифицировать конкретного человека.

За распространение персональных данных предусмотрена юридическая ответственность.

Распространение персональных данных представляет собой действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц (п. 5 ст. 3 Закона N 152-ФЗ).
Лица, виновные в нарушении требований Закона N 152-ФЗ, несут предусмотренную законодательством РФ ответственность (ч. 1 ст. 24 Закона N 152-ФЗ).
Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством РФ в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, влечет наложение административного штрафа (ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ):
•    на граждан в размере от 6 000 до 10 000 руб.;
•    на должностных лиц — от 20 000 до 40 000 руб.;
•    на юридических лиц — от 30 000 до 150 000 руб.
Повторное совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа (ч. 2.1 ст. 13.11 КоАП РФ):
•    на граждан в размере от 10 000 до 20 000 руб.;
•    на должностных лиц — от 40 000 до 100 000 руб.;
•    на индивидуальных предпринимателей — от 100 000 до 300 000 руб.;
•    на юридических лиц — от 300 000 до 500 000 руб.
Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
Причиненный вследствие нарушения прав субъекта персональных данных моральный вред также подлежит возмещению в соответствии с законодательством РФ (ст. ст. 1099 — 1101 ГК РФ, ст. 24 Закона N 152-ФЗ).

С уважением,

Карнюхин Роман!

Присутствуют ли здесь мошеннические действия?

Светлана

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

В данном случае, при квалификации действий по указанной статье во внимание будет приниматься ряд факторов, а именно документов, которые были предоставлены банку. Кроме того, представления только неверного номера телефона ещё не говорит о мошенничестве, поскольку важен умысел. Человек может указать его ошибочно.