Состоится ли суд, если ответчик не получит направленные претензию и исковое заявление?

Состоится ли суд, если ответчик не получит направленные претензию и исковое заявление? Как суд будет пытаться уведомить ответчика о заседании и что будет, если не сможет уведомить? Иск о взыскании долга о расписке.

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Если Вы направили претензию и иск по адресу регистрации ответчика, а он не получает документы, то это его проблемы. Он считается уведомленным. Специально его как-то суд разыскивать не будет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Состоится ли суд, если ответчик не получит направленные претензию и исковое заявление?

Истцу главное это направить исковое заявление ответчику, выполнив требования ст.132 ГПК РФ и предоставить уведомление об отправке в  суд. Претензию по иску о взыскании денежных средств по договору займа ( ст.807,808 ГК РФ) направлять необязательно.

Как суд будет пытаться уведомить ответчика о заседании и что будет, если не сможет уведомить?

Суд будет направлять повестку или иным способом уведолмять.Это дело суда.У суда должны быть документы о надлежащем уведомлении. Только  этом случае он может проводить заседание.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Истец выполняет свои обязанности, предусмотренные законом, остальное — дело суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сул во всех случаях будет рассматривать дело.