Можно ли в судебном порядке достигнуть соглашения о разделе наследуемого имущества- облигаций, если второй наследник не идет на контакт и отказывается составлять соглашение о разделе?

После умершего отца остались имущество в виде ценных бумаг в УК Альфа-Капитал. Нотариус не смог с первого раза составить правильно свидетельство о наследстве, так как его постоянно вводит в заблуждение вторая наследница. В Альфа-Капитал требуют полный пакет документов, т.е. свидетельства всех наследников, соглашение о разделе имущества между наследниками. Вторая наследница-моя сестра на контакт не идет и отказывается оформлять и подписывать это соглашение о разделе. Можно ли как-то решить этот вопрос в суде?

  • Свидетельство о наследстве в Альфа ~
    .pdf
  • ШАБЛОН Соглашения о разделе имущест~
    .docx
, Анна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К настоящему времени с сестрой у вас оформлены доли в праве на наследственное имущество по закону, а предметом наследования являются акции по ИИС наследодателя.

Согласно ч. 2 ст. 1164 ГК РФ к общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего кодекса об общей долевой собственности с учетом правил ст. 1165-1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила ст. 1168-1170 настоящего кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

На основании ч. 3 ст. 252 ГК РФ (глава 16 ГК РФ) при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе  в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Поэтому при затруднениях в процессе подписания соглашения вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями о разделе наследственного имущества.

С уважением, Анастасия Душаева.