Компания Вега (оказывает коммунальные услуги, вывоз мусора) хочет взыскать с меня сумму

Добрый день. Пришло постановление от судебных приставов о взыскании суммы. Компания Вега (оказывает коммунальные услуги,вывоз мусора) хочет взыскать с меня сумму. Их услугами я не пользовалась договор не заключала

, Марина, г. Иркутск
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Марина, здравствуйте!

Если Вам поступило постановление от Службы судебных приставов о возбуждении исполнительного производства, то это означает, что с Вас уже по суду была взыскана денежная сумма в пользу Истца.

В данном случае у Вас есть несколько вариантов:

1) Попытаться обжаловать судебный акт и документально подтвердить Вашу позицию с целью получения положительного судебного решения в отношении Вас.

2) Осуществить оплату взысканной суммы в установленный приставом срок, иначе на Вас будет наложен исполнительский сбор (ст. 112 Закона об исполнительном производстве), который по имущественным требованиям составляет 7% от взыскиваемой суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не меньше 1 000 руб. с гражданина.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Поясните — на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство? Судебный приказ или судебное решение?