Лицензия на изготовление сертифицированной продукции по чертежам

Добрый день!

Такая ситуация:

1. Наша организация на данный момент не в состоянии изготовить некоторую продукцию машиностроительного характера (вагонетки для доставки груза к стволу шахты)

2. Мы являемся разработчиками конструкторской документации

3. На продукцию имеется сертификат добровольного сертифицирования по Техническим условиям

Имеем мы право заключить договор с заказчиком на изготовление этих вагонеток по лицензии и нашим чертежам силами заказчика и прикрепить к ним наши номерные таблички?

  • WhatsApp Image 2021-06-07 at 11.46.42
    .jpeg
, Danila, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Насколько я Вас понял, речь идет о наличии  добровольного сертификата на вагонетки и  технические условия, если ошибся уточните вопрос.

Изготовление вагонеток планируется  производить силами  заказчиком на основании лицензионного договора.

ГОСТом  Р 55727-2013 предъявляются требования к маркировке вагонеток грузовых шахтовых

4.7.1 На каждой вагонетке должна быть маркировка по ГОСТ 31439, содержащая следующие данные:

— товарный знак предприятия-изготовителя;

— наименование и адрес изготовителя;

— наименование и условное обозначение вагонетки;

— год изготовления;

— обозначение группы, уровня и видов взрывозащиты;

— серийный номер по системе предприятия-изготовителя.

Лицензионный договор предоставляет  лицензиату  право на использования  результатов интеллектуальной деятельности.

Вы передали заказчику  право на изготовление вагонеток, но при этом изменили  наименование предприятия-изготовителя.

Имеем мы право заключить договор с заказчиком на изготовление этих вагонеток по лицензии и нашим чертежам силами заказчика и прикрепить к ним наши номерные таблички?

Требования к маркировке не позволять применять номерные таблички на вагончиках изготовленных на другом предприятии, поскольку изготовитель будет иметь другое наименование и  серийный номер должен  быть по системе предприятия-изготовителя.

Danila
Клиент, г. Москва
Мы изготавливаем вагонетки не по ГОСТ, а по собственно разработанному ТУ, так как требуемые вагонетки отсутствуют в типаже ГОСТа
Danila
Клиент, г. Москва
Право на изготовление вагонеток должно быть ограничено, т.е. заказчик не должен изготавливать больше вагонеток, чем ему будет выдано табличек + авторский надзор с нашей стороны за соблюдением ТУ при изготовлении.