Я круглый сирота, о родителях неизвестно ничего, я не получат пенсию по потере кормильца, в пенсионном фонде

Здравствуйте, меня зовут Попов Семен Борисович, рожден 17.03.1997. Я круглый сирота, о родителях неизвестно ничего, я не получат пенсию по потере кормильца, в пенсионном фонде мне отказывали, во время учебы, получал степендию в размере 1200 рублей + сухой паек, квартиру получил, ушел в Армию, служил по контракту. Кому не рассказываю, говорят, можно обратится туда не зная куда, получить денежные средства за период до 23 лет, хотел бы уточнить, если такая возможность, или это все пустые разговоры?

  • 16238295741932864643538188166916
    .jpg
, Семен, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Семен.

В соответствии со ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так как у вас нет родителей, что и указано в свидетельстве о рождении, то вам необходимо обратиться в суд к Пенсионному фонду РФ. Через суд взыскать всю причитающуюся вам сумму.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Семен
Клиент, г. Москва
Закон о том, что дети родители которых неизвестны, могут претендовать на выплаты, с 1 января 2018 года. Так что скорее всего, ничего мне никто не даст:)