Как позже установили эксперты, сумма материального ущерба около 40 тыс

Добрый вечер! На парковке у дома, где я проживаю был задет мой автомобиль. Как позже установили эксперты, сумма материального ущерба около 40 тыс. Сам момент аварии я не видела. Спустя час после ДТП ( позже установлено по камерам видео наблюдения) я подошла к машине. На то время виновника ДТП уже не было, но он оставил записку с номером телефона. Я тут же позвонила, он просил не вызывать ГАИ, так у него нет страховки и тд .Обещал полностью возместить ущерб на следующий день. Так как нахожусь в положении и практически не выхожу из больниц , да и одна в городе и необходимо срочно было забрать ребенка с тренировки, я пошла на уговоры и согласилась подождать до следующего дня. На следующий день водитель виновник перестал выходить на связь. Я записала видео с камер наблюдения, нашла свидетеля с магазина в котором данный водитель выгружал товар .Поехала в ГИБДД и написала заявление. Возможно ли привлечь данного водителя к ответственности, если я обратилась в ГИБДД только на следующий день и машина моя была в пользовании?

, Людмила, г. Воронеж
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Людмила. Конечно можно и нужно привлекать данного водителя к ответственности. Во первых, его должны привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

Во вторых, после его установления, если у него нет ОСАГО, Вы сможете взыскать с него стоимость восстановительного ремонта автомобиля, в соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.15 ГК РФ. Стоимость восстановительного ремонта взыскивается с причинителя вреда без учета износа.

здесь не имеет значения, что автомобиль эксплуатировался. Если механические повреждения были получены в едином механизме в результате данного ДТП, то любая экспертиза это покажет. Поэтому ждите, когда его установят, привлекут к ответственности по материалу по факту ДТП, делайте независимую оценку и с иском в суд. В суд по месту жительства ответчика.

Гос. пошлина оплачивается в зависимости от стоимости восстановительного ремонта, т.е. от цены иска.