Прошел суд о разводе и разделе имущества, решение в силу еще не вступило, может ли собственник автомобиля

Прошел суд о разводе и разделе имущества, решение в силу еще не вступило, может ли собственник автомобиля продать его без согласия второго супруга при этом ничего не платить от продажи второму супругу

, Олеся, ж/д_ст. Калуга-1
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Чисто теоретически может, если один из супругов вписан в ПТС, а второй нет, даже если автомобиль признан совместной собственностью супругов,  но в данном случае Вы можете взыскать убытки от продажи указанного автомобиля. За неисполнение решения суда предусмотрена административная и уголовная отвественность.

Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Если автомобиль был предметом раздела имущества и в отношении него вынесено решение суда, после вступления решения суда в силу, автомобиль станет личной собственностью бывшего супруга и он может распоряжаться им по своему усмотрению без получения согласий второго супруга и выплат компенсаций (если конечно решением суда не предусмотрено иное).

 Нужно дождаться вступления решения суда в силу и распоряжаться своим имуществом.