Чем грозит моя ситуация или ничем не грозит

Приветствую и заранее спасибо в помощи советом всем неравнодушным юристам.

Полтора года назад, так получилось, набрал долгов - в МФО (90%) и банках (10%).

Сначала гасил, брал новые займы, чтобы погасить.

В итоге не справился с нагрузкой. Ушел в тень, забил на все.

Думал, справлюсь - заработаю, разом все отдам или с %, или договорившись на меньшие суммы, или тупо сделаю банкротство.

В общем, тупо взял паузу, никому не платил, ушел в тень.

Ну, не прям-таки в тень - продолжал жить, как живу, просто, т.к. не проживаю по происке - игнорировал всех, не общался ни с кем, ни по телефону, ни лично - ни с мфо, ни с коллекторами, ни с приставами. Вообще ни разу и ни с кем, т.к. неинтересны эти пустые разговоры.

Собственно, т.к. о реальном месте проживаниют знают лишь пару из коллекторов - лишь они пару раз и являлись. Дверь не открыл. Давно это было. Сгод назад.

Почти год назад, поняв, что делу близится к приставам - переписал единственное свое недвижимое имущество на родню по дарению.

Месяцев 10-12 прошло с момента, как начались появляться записи в ФССП. Еще месяцев 6-8 вот уже это длится.

Записи плодятся. Сначала были исполнительные производства. В январе этого года пошли судебные приказы и постановления о взыскании (почта по прописке, гос. услуги, фссп-сервис).

Все суды проигнорил и не ходил. Да я даже о них не знал, копии о судебных приказах о взыскании летели некоторые в почтовый ящик по прописке. Недавно глянул, они все годичной давности, там даже одна повестка в Полицию (годичной давности).

Сейчас приказов о взыскании чуть более 10-и на общую сумму в несколько сот тысяч рублей. Всего же долгов за тот год набралось у около 30-40 компаний. Думаю, в итоге исполнительных производств, а потом взысканий - будет так же в эту цифру 30-40 - просто процесс еще не до конца окончен.

Я тогда, полтора года назад, взял паузу, платить нечем, терять нервы и здоровье на общение с кем-либо изначально было бессмысленно - меня бы это все равно никак не подтолкнуло. Я просто решил не трепать себя нервы, а постараться заработать и отдать долги либо, поняв, что это невозможно, объявить банкротство.

Ну, собственно, жил себе спокойно - какую в итоге тактику выберу, еще не решил - т.к. мой план по заработку на возврат пока оказался неуспешным. И денег ни копья. Имущества - движимого и недвижимого тоже.

Но вот пошли постановления о взыскания, смс-ки от коллекторов (раз в месяц посмотрю от нечего делать) стали уже прямо ужасающие, буквально через час за мной придут и в СИЗО определят (понятное дело, развод на страх).

Позавчера был снова первый звонок в домофон (год не было, тогда, думаю, были мфо еще). Спал, как всегда, т.к. утро слишком раннее - забил и не открыл. Звонили долго. Ушли.

Ну короче страху мне нагоняет со всех сторон сама ситуация и т.к. цепочка от мфо до коллекторов давно (или частично) пройдена и настала цепочка приставов и органов власти. И эти люди меня больше волнуют, т.к. я человек, в принципе, законопослушный и сын военного и полицейского следователя (покойного).

Не хочу себе сделать хуже. Хочу себя успокоить. Поэтому решил посоветоватья, как мне себя вести.

Честно, были бы деньги - съехал бы на другую квартиру (об этой все-таки пару мфо знают, так вышло, не по глупости, а по обстоятельствам) и забил снова до момента, пока не вынесу для себя вердикт, как я буду решать проблему: отдачей долгов (нужны деньги) или банкротством (нужно 100-200к).

Ведь пока, т.к. ни рубля никому отдать не смогу (только продав почку) - бессмысленно даже тратить нервы, время на общение с кем-то, которое я до этого тратил и хочу продолжать тратить на попытку заработать и решить проблему. Наверное, сейчас все хором скажут, что я не прав и надо было поддерживать с кем-то контакт (а в какое время я работать буду, если ежедневно 50-100 звонков и смс :). Вам виднее, господа юристы. Я некомпетентен в этом вопросе и мой взгляд субъективен и чисто исходя из своих обстоятельств. Какие они - знаю только я.

Короче. Господа юристы,

- как мне себя вести? открывать или не открывать дверь, если будут звонить в домофон или в звонок в квартиру? могу проигнорить и сделать вид, что я тут не живу (как делал до этого и хозяин квартиры в этом помог), просто забить болт и не открывать, а если открыть - сказать, что ошиблись человеком и тут такие не живут? или лучше открыть и беседовать - кто бы это ни был (а может коллекторы - т.к. некоторых мфо только передали в коллектор. агентства долги).. честно, не хотелось бы ни с кем общаться - я привык решать проблему нахрапом, когда придет время, а не заниматься бессмысленной болтовней

- насколько я могу чувствовать себя спокойно в плане того, что ситуация хоть и неприятния, но не угрожает моей жизни каким-либо УД и прочим? Я не намеренно понабрал долгов и не отдал (кстати, я же сначала и долгое время, месяцы, отдавал и гасил все %). Так получилось - вообще я человек довольно ответственный, но не все от нас зависит...

- хоть и имущества у меня нет - там ноут, телефон, кофеварка, свч и прочее - понятное дело, что-то из бытовых вещей имеется - могу ли я быть уверен, что приставы это не заберут за долги? Если нет - как быть в таком случае, чтобы важные вещи сохранить (80% бытовых вещей я продал еще в том году, не хватало средств на жизнь, но 20% остались, которые не мог продать, т.к. иначе лишусь работы)

Посоветуйте тактику поведения. Что я имею право делать, что не имею. Что желательно, а что нежелательно. Чем грозит моя ситуация или ничем не грозит. Поймите, мне уже давно начхать на потерянную репутацию в глазах банковского сектора и государства (хотя изначально было не так, поэтому я честно отрывал последнее и гасил % - до того, как нагрузка стала невыносимой и пришлось ”оборвать концы"). Я в итоге готов или все отдать, т.к. деньги никогда во краю угла у меня не стояли (если все же добью тут вопрос с заработком нужных сумм, что не факт). Или сделать банкротство и забить. Я обычное физ. лицо.

Но в данный конкретный момент, т.к. я нуб-дуб в вопросах судебных взысканий, я бы просто хотел успокоить свои нервы, душу - и продолжить работу, не отвлекаясь на эти страхи. Поймите, мне не 80 лет и меня не возьмешь так просто всякими угрожаловками от коллекторов, если они разводняковые (отец - бывший подпол полиции - к сожалению, ушел незадолго до того, как я набрал долгов).

Если честно, я просто хотел бы продолжать ни с кем не общаться и на все ложить болт еще хотя бы полгода. Когда полностью станет понятно, делать ли мне банкротство или я смогу погасить все или частично. Потому что левые разговоры с десятками или дажей сотней коллекторов и разными этими судьями, приставами (у меня же их вагон, это не 1 человек) - понятное дело, тупо отвлекает от дел и выбивает из нервической колеи. Тем более если ты четко знаешь - что сейчас не отдашь ничего, даже 100 рублей (иначе пойдешь на улицу бомжевать). Ты умеешь поставить ”ненужные" для тебя задачи на паузу. А в момент решения просто все силы приложить для этого самого решения. Но сейчас мне просто не до этого. Еще хотя бы полгода. У меня правда полно других проблем, а эта - если не грозит мне последствиями в виде УД и т.п. - для меня пыль. А т.к. я субъективен, помогите мне понять - пыль это или не пыль.

Я не общаюсь ни с кем не потому, что я человек, пытающийся уйти от ответственности за свои поступки, нет, наоборот - я всю жизнь избегал кредитов, зная, что все может пойти не так - потом понемногу стал брать, отдавать, брать, отдавать - в итоге у меня образовалась хорошая зеленая кредитная история, а банки сами мне предлагали золотые кредитные карты, несмотря на мою официальную безработность. Я не общаюсь ни с кем, потому что как-раз таки это случилось и в определенный момент все пошло не так (и это моя ошибка и вина). И я пытаюсь исправить ситуацию тихо, без разговоров, кулуарно - и не хочу быть испуганной курицей, которой угрожают, пугают и отнимают последнее с пенсии (я не пенсионер, это просто метафора). Именно для себя, я уверен, я правильно расставил приоритеты в решении задач (если бы я общался все эти полтора года с коллекторами и кредитными учреждениями - я бы не сделал того, что уже сделал и, поверьте, решение задачи финансово для меня уже, надеюсь, очень близко).

В общем, господа юристы, расскажите, пожалуйста, по фактам - насколько печальна моя ситуация.

Я может не отдам и 100 рублей коллекторам. Но вполне возможно отдам их кому-нибудь из вас.

Нет, это не сарказм. Поверьте. Просто сбагрил шуткой, т.к. понятное дело, никому из вас 100 рублей погоды также не сделают.

Я буду благодарен всем неравнодушным к моей истории ответам, советам и отзывам.

Юрий Королев.

, Юрий Королев, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Коллекторам открывать двери и иным образом с ними общаться не нужно.