Скажите, пожалуйста, как надо регистрировать право собственности наследникам- через нотариуса или можно самостоятельно в Росреестре, какими законами это регулируется?

Госрегистрация права наследниками

Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста, как надо регистрировать право собственности наследникам- через нотариуса или можно самостоятельно в Росреестре,какими законами это регулируется? Спасибо, с уважением

, Елена, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете харегистрировать право собственности как самостоятельно согласно ФЗ" О государтсвенной регистрации недвижимости", а также если вы эту регистрацию проводите через нотариуса то нотариус сам направляет документы на регистрацию согласно изменениям внесенным  в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате вступивших в силу 1 февраля 2019 года (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 338-ФЗ)

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наследники (как по закону, так и по завещанию) сначала должны получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство (по закону или завещанию). Данный документ (свидетельство о праве на наследство) будет являться документом-основанием права. Далее подается заявление в Росреестр с приложением данного свидетельства о регистрации перехода права собственности на имущество на наследника в порядке  наследования, и регистрируется право собственности за наследником на наследуемое имущество в ЕГРН.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ…