Какие действия предпринять водителю 25

12.06.2021 моего брата остановил патруль ГИБДД для проверки документов.

В результате остановки были оформлены документы:

- акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянений (результат: опьянение не установлено);

- постановление по делу по АП по ч.2 ст.12.37 (управление ТС без полиса ОСАГО);

- протокол об отстранении управления ТС с формулировкой «поведение лица, не соответствующее обстановке» (понятые при составлении протокола отсутствовали);

- протокол задержания транспортного средства.

В день остановки водитель был направлен в лабораторию для сдачи мочи на анализ, по результатам которого в моче были обнаружены какие-то вещества (какие именно не уточнялось). Выдано извещение о том, что 25.06.2021 состоится составление протокола по факту АП ч.1 ст.12.8.

Вопрос: 1. Законно ли было задержание ТС в день остановки ?

2. Какие действия предпринять водителю 25.06.2021 при составлении протокола для оспаривания АП, поскольку в состоянии алкогольного опьянения не находился и запрещенные вещества не употреблял.

, Андрей, г. Сургут
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

 если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения по ст.12.8 КоАП РФ  нужно начать с изучения материала.  вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица.

 Зачастую  понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда  заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд.

Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств.

Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ.

Сотрудник ГИБДД должен изначально  предложить Вам  пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Если на месте не предлагали- это основание прекращения производства по делу.

Особое значение имеет  составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с Приказами Минздрава №933 н и №40. законом.

         Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений.