Однако одним из учредителей ВУЗа является МГУ, и студенты по окончании получают дипломы МГУ в том числе

Сын является студентом Российско-китайского ВУЗа.

Обучение подразумевалось в .китае. в связи с пондемией студенты выехать в Китай не могут. В итоге учатся на удаленке. Однако одним из учредителей ВУЗа является МГУ, и студенты по окончании получают дипломы МГУ в том числе. НО МГУ не предоставляет возможности учиться очно. Вопрос сложный, нужен детальный разбор и грамотная консультация и направление действий студентов для того. что бы добиться результата.

, Евгения, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения!
Навряд ли ваш вопрос можно разрешить с точки зрения юридической консультации.
Еще осенью 2020 года состоялась Международная конференция «Актуальные проблемы обучения российских и китайских студентов в условиях пандемии: пути решения».

Участники конференции обсудили трудности, с которыми сталкиваются преподаватели и студенты в России и Китае в условиях пандемии. Как известно, настоящее время 18,5 тысяч студентов из России не смогли выехать для начала или продолжения обучения в вузах Китая. Около 19 тысяч китайских студентов оказались в обратной ситуации: не смогли въехать в нашу страну. Еще больше, более полумиллиона граждан КНР должны были, но не приступили к занятиям в университетах и колледжах западных стран. 369 тысяч китайских студентов не пустили для начала или продолжения обучения в США (это почти 34% всех международных студентов в американских университетах). 120 тысяч китайских студентов — в Великобританию, еще 200 тысяч — в университеты Австралии.

Но вопрос по прежнему актуальный.
Комментарий Посольства России в КНР от 9 июня 2021 года:

относительно сроков возможного приезда российских студентов в Китай для продолжения учебы в местных учебных заведениях. В связи с поступающими в Посольство России в КНР обращениями российских студентов о сроках возможного приезда в Китай с целью учебы в 2021 году, информируем, что в настоящее время в Китае продолжают действовать введенные в 2020 году визовые ограничения. По информации Министерства образования КНР и Комитета по стипендиям КНР, иностранным студентам рекомендуется поддерживать связь с китайскими вузами, которые уведомят учащихся о сроках и порядке въезда, в том числе в части карантинных требований. Посольство находится в тесном контакте с соответствующими ведомствами. Будем оперативно сообщать о всех изменениях действующих правил въезда иностранных студентов в Китай.
МГУ не предоставляет возможности учиться очно

Евгения

Союз ректоров России не намерен призывать вузы в новом учебном году ограничить допуск на занятия студентов, не вакцинированных от коронавируса, сообщил глава союза, ректор МГУ Виктор Садовничий. По его словам, МГУ готовится начать занятия в «смешанном формате».

На вопрос о том, будут ли какие-то ограничения с сентября в МГУ, ректор университета ответил, что планируется «изучать и учитывать масштабы очного обучения». «Конечно, будем учитывать, кто вакцинирован, но я бы сейчас не говорил, что мы категорически не будем допускать на занятия тех, кто не вакцинирован»,— уточнил он.