Не могу понять, с чего начать бракоразводный процесс, какие документы нужны и куда вообще идти

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Хочу развестись с мужем. В законном браке состоим 7 лет. Есть общий ребёнок. Дочь 5 лет. Не могу понять, с чего начать бракоразводный процесс, какие документы нужны и куда вообще идти..

Подскажите пожалуйста

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей(ст. 21 СК РФ).

Обратиться в суд можно как по месту жительства мужа, так и по Вашему месту жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний (ст. 29 ГПК РФ).
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

К заявлению прикладывается решение суда о расторжении брака.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 32).

С уважением,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака при наличии ребенка обычно включает аспекты:

— раздел имущества

— алименты

— место жительства ребенка и участие отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка

— собственно расторжение брака.

Все вопросы можно решить вместе или по отдельности. Наиболее часто подаётся иск о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, оба мировому судье по месту жительства истца или ответчика.

Перечень документов зависит от требований, как минимум нужны свидетельство о браке, о рождении ребенка, документы подтверждающие место жительства истца/ответчика, ребенка, квитанция об уплате госпошлины (за развод 600 р.), Документы о направлении копии иска ответчику.

Обращайтесь, могу составить нужные документы, объяснить все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев