Статья 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

В зарплатный банк поступило постановление от ФССП по исполнительному производству на сумму (условно) 40000 рублей (не оплатил микрозайм вовремя, МФО пошло за судебным приказом и в итоге в течении 10 дней не отменил его). На счету было 0 рублей, в итоге сейчас списана вся сумма -40000 рублей. Заработная плата у меня 20000-25000 руб. Завтра день зп придет от 20000 до 25000 руб. и я так понимаю что вся сумма уйдет в счет погашения этого минуса??? Как быть в данной ситуации?? Как же согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов (параллельно отправил запрос по данному исполнительному производству в ФССП с данной претензией).

, Виктор, г. Ижевск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор!

Вам следует получить в бухгалтерии справку о том, что данная карта зарплатная и затем обратиться к судебным приставам за снятием ареста с зарплатной карты.

В таком случае с Вас будут удерживать не более 50%. При этом Вы можете уменьшить удержания согласно положениям ст. 446 ГПК РФ до сохранения прожиточного минимума с учетом иждивенцев.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за платной персональной консультацией, составлением документов. Имеется хороший опыт в уменьшении удержаний по исполнительным листам и судебным приказам.