Если да, то на основании каких законов я могу рассчитывать на получение неустойки через суд в этой ситуации?

Застройщик сдал дом в эксплуатацию позже срока, указанного в ДДУ, но в передаточном акте написал, что дольщик не имеет претензий по срокам сдачи.

Могу ли я подписать акт в таком виде, не потеряв при этом возможность взыскания неустойки по договору долевого участия?

Если да, то на основании каких законов я могу рассчитывать на получение неустойки через суд в этой ситуации?

, Андрей, г. Сочи
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.5 ст.8

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона

Так что вам следует указать застройщику на недостатки и потребовать составить соответствующий акт, так же укажите что имеете претензии по срокам.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В акте Вы можете указать о намерении взыскать неустойку.

Согласно 214- ФЗ ст. 6 п 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Можете  подписать  и  в  последующем  взыскать  неустойку.Никакое  соглашение  не  может  ограничивать  права  гражданина  на  обращение  в  суд.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.