Что могут сделать, будет ли штраф, поставят на учёт?

Я с подругой залезла на вышку сотовой связи, чтобы посмотреть вид сверху, никакого вреда технике не нанесли. Кто - то это заметил и сдал нас. Вызвали сотрудников ПДН. Что могут сделать, будет ли штраф, поставят на учёт? Нам по 16 лет, раньше нигде не наблюдались, учимся хорошо, никаких конфликтов не было

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вас с приятельницей могут поставить на учет в КДН.

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 5).

Родителей могут привлечь к административной ответственности.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАП РФ).

С уважением,