Вопрос отозван

На просьбу предоставить другие документы на недвижимость - кадастровые или технические паспорта, договор

Планируем купить земельный участок с домом и постройками. Нашли на Авито подходящий вариант. Однако, продавец живет в другом регионе, готов приехать на сделку после заключения через электронную почту соглашения о задатке и перечисления задатка (части продажной цены недвижимости). То есть, встречаться очно до перечисления денег не хочет, но согласен встретиться если мы сами приедем к нему (в другой регион).

В подтверждение своего права собственности продавец предоставляет старую выписку из ЕГРН (выписку мы проверили на текущую дату, сведения в выписке правильные). На просьбу предоставить другие документы на недвижимость - кадастровые или технические паспорта, договор купли-продажи, по которому сам покупал земельный участок с домом, договоры с ресурсоснабжающими организациями - говорит, что документов у него сейчас нет, документы может собрать и предоставить после заключения соглашения о задатке и перечисления задатка.

Насколько рискованно соглашаться на заключение соглашения о задатке и перечисление задатка, не видя покупателя вживую и без предоставления документов?

Уточнение от клиента
Сам объект покупки нам хорошо понятен. Земельный участок и дом находятся в нашем городе. Мы их осмотрели, нас устраивает. Дом находится в заброшенном состоянии, там соседи присматривают, причем отзывы о продавцах неплохие, но на слово верить…
Что нам сейчас стоит предпринять? Может быть самим съездить в другой регион?
, Рашид, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Риск есть конечно, потому что обмен документами лишь по ЭП пока что у Вас, перевод средств неизвестному лицу до конца и главное, Вам непонятен объект покупки, за что отдаёте средства. По факту Вам пока что кроме выписки ничего не представлено. В силу ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Получится вообще или нет потом деньги вернуть — вопрос. Плюс странно почему нет документов. Скан копии он вполне мог бы представить я думаю. Если серьёзно настроен продать, а Вы купить, то проблем не должно было быть. Пока что Вам предлагают купить неизвестно что.

Рашид
Клиент, г. Ижевск
Спасибо за ответ. Сам объект покупки нам хорошо понятен. Земельный участок и дом находятся в нашем городе. Мы их осмотрели, нас устраивает. Дом находится в заброшенном состоянии, там соседи присматривают, причем отзывы о продавцах неплохие, но на слово верить…
Что нам сейчас стоит предпринять? Может быть самим съездить в другой регион?

Рашид

ехать или нет Вам решать, не могут сказать однозначно. Попросите хотя бы сканы документов скинуть продавца. Далее уже Вам решать исходя из ситуации заключать сделку или нет. Самое главное Вам проверить как сам объект, так и полномочия лица, осуществляющего сделку. Это не менее важно, чтобы потом в суде доказать и показать (если вдруг что будет), что Вы всё проверили и действовали добросовестно. Вот что указывает ВС в части жилых помещений (почти тоже самое, что и у Вас, можно в принципе принять во внимание). Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей, по иска государственных органов и органов местного самоуправления (Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 1 октября 2014 г.)

Разрешая вопрос о добросовестности (недобросовестности) приобретателя жилого помещения, необходимо учитывать осведомленность приобретателя жилого помещения о наличии записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности отчуждателя имущества, а также принятие им разумных мер для выяснения правомочий продавца на отчуждение жилого помещения. Разрешая вопрос о добросовестности приобретателя, суды учитывают не только наличие записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) о праве собственности отчуждателя имущества, но и то, была ли проявлена гражданином разумная осмотрительность при заключении сделки, какие меры принимались им для выяснения прав лица, отчуждающего имущество, и т.д

.http://supcourt.ru/files/14783...

Далее уже действует ст. 421 ГК РФ, заключать сделку или нет

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством

.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выскажу свою позицию по данному вопросу. Я все же считаю, что сделку на таких условиях не стоит проводить и объясню почему.

На просьбу предоставить другие документы на недвижимость — кадастровые или технические паспорта, договор купли-продажи, по которому сам покупал земельный участок с домом, договоры с ресурсоснабжающими организациями — говорит, что документов у него сейчас нет, документы может собрать и предоставить после заключения соглашения о задатке и перечисления задатка.

Рашид

В этом и заключается главная загвоздка. Да, вы можете заключить данную сделку с покупателем без этих документов. Но для того, чтобы в последующем через Росреестр вы смогли переоформить на себя недвижимость к заявлению придется в обязательном порядке приложить данные документы. Без них переоформить не сможете.

Ст. 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

3. Необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, а также иные необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе (за исключением актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество) представляются в экземпляре-подлиннике. Такие документы с отметкой об их переводе в форму электронного образа документа (за исключением случаев, установленных законом) возвращаются заявителю после завершения процедуры осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав вместе с иными подлежащими выдаче документами.

То есть по сути придется ждать пока собственник соберёт свои документы на недвижимость. Кроме того, если процедура затянется, вы возможно захотите отказаться от сделки, в таком случае ссылаясь на ст. 381 ГК РФ продавец может отказать в возврате задатка, а это уже судебный процесс, как следствие нервы, время на разбирательство и тд.

В сложившейся ситуации считаю, целесообразнее предложить хозяину сначала получить все правоустанавливающие и технические документы на объект недвижимости.