Мне не поздно заявлять свои права?

Умер папа..вчера было полгода..узнала что есть счёт в банке..мне не поздно заявлять свои права?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если были прописаны с ним вместе нотариус вправ открыть дело и по истечении 6 месяцев. Если  прописаны отдельно, то нотариус оправит вас в суд.

Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лариса. К сожалению, уже поздно. Наследственное право предусматривает подачу заявления об открытии наследства в срок до 6 месяцев с момента смерти. Имеется только четыре основания для восстановления срока подачи заявления.

1. Тяжелая болезнь наследодателя или его детей в течение всего срока (например, ребенок-инвалид). Беспомощное состояние.

2. Неграмотность. Имеется в виду «классическая» неграмотность, а не юридическая.

3. Наследник по завещанию не знал, что ему что-то завещали.

4. Наследник потерял связь с наследодателем, подавал в розыск.

Исходя из вашей истории у вас нет ни одного из этих оснований.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лариса

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после.

Желаю удачи!