Возможна ли её продажа, если ребёнку не исполнилось 18 лет

Приобретена квартира на материнский капитал. Возможна ли её продажа, если ребёнку не исполнилось 18 лет. С условием, при покупке нового жилья, ребёнку предоставится доля, равная сумме квартиры.

, Irina, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Irina!

Поскольку вы использовали на приобретения жилья материнский капитал, то доли в этом жилье  должны иметь несовершеннолетние дети. А при продажи жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.