Очень страшно, подскажите, какие могут быть последствия?

Позвонил мошенник, представился как человек который может меня подключить к сервесу такси( до этого я звонил в яндекс такси алто кар и тд) он попросил сказать серию номер прав и до скольки действителен. После чего он сбросил трубку. Очень страшно, подскажите, какие могут быть последствия?

, Юрий, г. Москва
Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юрий. С чего вы решили, что это был мошенник? Вы пробовали входить в систему такси после его звонка? Предоставление серии и номера водительского удостоверения само по себе никаких последствий не несет. Поэтому особо волноваться по этому поводу не стоит. В любом случае, вы можете позвонить в компанию, с которой хотели работать и уточнить, является ли абонент с номером телефона, с которого вам звонили, их сотрудником. Также вы можете сразу выяснить внесены ли данные вашего водительского удостоверения в общую базу их компании и можете ли вы приступить к работе.

Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Никаких особых последствий быть не может, максимум, сможет зарегистрироваться на «яндекс драйв» или в другом сервисе каршеринга, НО  в случае штрафа и т.д. Вы сможете доказать, что сервисом не пользовались и произошла ошибка.

Не переживайте и не паникуйте. Для успокоения совести можете обратиться в сервисы и уточнить звонил ли кто либо из них, а потом, при отрицательном ответе, в полицию с заявлением о мошенничестве.