Клиент сделал заказ, внёс предоплату, после выполнения заказа от него отказался и требует предоплату вернуть

Здравствуйте ! Клиент сделал заказ, внёс предоплату,

после выполнения заказа от него отказался и требует предоплату вернуть. Сфера- оформление праздников.

Но на момент отказа оформление уже сделано. Может ли считаться фото выполненного оформления доказательством фактически понесенных расходов исполнителем заказа?

, Светлана, г. Губкинский
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. (ст. 32 «Закона о защите прав потребителей».

Так что расходы Вам должны возместить. Будут ли фотографии достаточным подтверждением трудно сказать. Попробуйте подписать с заказчиком акт или соглашение, в котором будет отражен объем выполненных работ.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана

уточняющий вопрос -с клиентом заключен договор? В условиях договора есть положения об отказе от оказания услуг?

Если нет, то Вы имеете право на возмещение понесенных Вами расходов до момента отказа

Ст. 782 ГК РФ предусматривает отказ одной из сторон от исполнения услуг по договору возмездного оказания. Заказчик имеет право отказаться от услуг по возмездному договору после выплаты расходов исполнителю, фактически им понесенных. Исполнитель может отказать от своих обязательств по договору после полной компенсации убытков заказчика.

Надеюсь я Вам помогла, Светлана. Желаю удачи и разрешения ситуации в Вашу пользу. если нужна консультация дальше. обращайтесь в чат. рала буду помочь