Как будет обстоять дело с налогами в РФ?

Здравствуйте, у меня давно работающее ИП в России ( УСН доходы), в 2021 году я открыла на себя фирму в США, чтобы работать на Амазон.

Деньги за продажи будут перечислять на мой американский банковский счет, а потом выводиться с конвертацией на российский счет ИП. ( или надо в таком случае выводить уже на счет физ лица)

Вопрос в том, что должна ли я уведомлять какие-то органы РФ об этом? И как будет проходить налогообложение? Налоги в США я плачу. Как будет обстоять дело с налогами в РФ? ( я работаю без НДС)

, Анастасия Дядькина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Уточните пожалуйста, где Вы преимущественно проживаете — большую часть года — в России или в США? От этого зависит налоговое резидентство, а в к конечном счёте и место уплаты налогов на доходы. Общая норма такая:

Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.1992

Статья 6. Прибыль от коммерческой деятельности

1. Прибыль лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве облагается налогом только в этом Государстве, если только это лицо с постоянным местопребыванием не осуществляет или не осуществляло коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство. Если лицо с постоянным местопребыванием осуществляет или осуществляло коммерческую деятельность, как сказано выше, прибыль лица с постоянным местопребыванием может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к имуществу или к деятельности такого постоянного представительства.

Теперь относительно банковских счетов. По общему правилу, граждане РФ, вне зависимости от резиденства, обязаны сообщать властям РФ о наличии у них счетов в иностранных банках. Вы будете должны уведомить о наличии такого счёта по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов и об изменении реквизитов счетов в иностранных банках в срок не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов в иностранных банках (ч. 2 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).

Плюс, переводы из-за границы подлежат валютному контролю.

В США деятельность ведет не автор вопроса а американская фирма, зарегистрированная им. Здесь важны совершенно иные моменты -  нормы о КИК, вид налогообложения у компании — сквозное или прямое, распределение прибыли в виде дивидендов или отсутствие такового, либо работа по перетекаемому налогообложению.

Возможно и так. А может она сама является продавцом на Amazon.com, как предприниматель. Что такое «фирма» в её понимании, мы не знаем.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

 В Вашем случае при наличии открытой фирмы в США Вы должны уведомить ФНС об участии в иностранной организации а так же подавать уведомления по КИК — статья 25.14 НК.

Неуведомление в установленный срок об участии в иностранной организации влечет штраф в размере 50 тысяч руб. Неподача уведомления по КИК — штраф в 500 тысяч руб. — статья 129.6 НК.

С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК - НК статья 25.15

Непредставление документов чревато штрафом по статье 126 НК  в размере 500 000 рублей. За непредставление по требованию ФНС -  в размере 1 миллиона рублей.

Далее, если у компании есть прибыль и она распределяется в виде дивидендов, она учитывается у Вас в декларации 3 НДФЛ и Вы оплачиваете с нее налоги в РФ. Переводить ее на счет ИП и оплачивать УСН неправомерно.

Но и в случае если дивиденды не распределяются, то это тоже может повлечь налоги в РФ поскольку нераспределенная прибыль КИК так же учитывается в качестве дохода. Но только если она больше 10 млн.руб.

Статья 25.15 НК

7. Прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы за налоговый период по соответствующему налогу в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи в случае, если ее величина, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 настоящего Кодекса, составила более 10 000 000 рублей.

Т.е. с нераспределенной прибыли КИК свыше 10 млн.руб.Вы в РФ также оплачиваете НДФЛ. Если она не будет учтена, то возможна ответственность по статье 129.5 НК в виде штрафа в  размере 20% от суммы неуплаченного налога в отношении прибыли но не менее 100 000 руб.

Это основные вводные моменты по уведомлениям. Все остальное может быть рассмотрено детально в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

при даче ответа исходил из того что Вы налоговый резидент РФ. Если нет, то уточните.