И могу ли я не отпускать его домой, если он сам не хочет?

Здравствуйте, мой брат 13 лет выложил в соц сети песни с матерными словами. Об этом узнали в школе, к матери приезжал директор, говорила, что её могут лишить прав. В это время брат уехал ко мне погостить на каникулы. Позвонила мама и сказала, что за ним приедет полиция. Имеет ли право полиция забрать брата домой? И могу ли я не отпускать его домой, если он сам не хочет? Что сказать в таком случае?

, Алиса, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Согласно ст. 54 Семейного кодекса, ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Согласно ст. 68 Семейного кодекса, Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Таким образом, несовершеннолетний может проживать отдельно от родителей только с их согласия.

Вам в органы опеки надо обратиться. Если есть основания для того, чтобы мать ограничили в родительских правах, Вы можете получить опекунство. Но пока ничего такого нет, ребенок должен проживать с матерью. У Вам может находиться только с ее согласия.