В промежутке могут ли его призвать в армию?

Сын после 9 класса (16лет)поступает в юридический колледж, после его окончания ему будет 19,5 лет. Но после окончания ,он хочет поступать в университет МВД. В промежутке могут ли его призвать в армию?

, Юлия, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия.

После окончания колледжа, для обучения в котором сыну должны предоставить отсрочку от призыва на военную службу на основании подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», действие отсрочки прекратится, следовательно, он будет подлежать призыву на военную службу на общих основания, поскольку отсрочка для поступления в ВУЗ в данном случае не предусмотрена, как не предусмотрена отсрочка для обучения в ВУЗе после получения среднего профессионального образования.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.