Зарегистрировал товарный знак и домен, например "Путевка", как теперь ограничить работу сайтов со схожими доменами и тематикой?

Зарегистрировал товарный знак, например "путёвка" для информации об отдыхе, деятельности мест размещения и т.п., сайтов и сервисов, досок объявлений и в т.ч. на тему туризма и отдыха, мест размещения.

Теперь я могу ограничить поисковую выдачу туристических сайтов с названиями, схожими до стадии смешения?

Можете ли владелец товарного знака ограничить поисковую выдачу всех сайтов, чье название (официальное название, употребимое в официальной документации, в сети, на сторонних сайтах, в группах соцсетей и и т.п.) или доменное имя схоже до стадии смешения с зарегистрированным ТЗ?

Как и куда обращаться для ограничения поисковой выдачи и/или полного ограничения работы (запрет доступа на уровне провайдера и т.п.)?

Какие шансы на получение возмещения за незаконную эксплуатацию зарегистрированного ТЗ для извлечения прибыли? Т.е. если сайт "схожей" тематики и доменного имени продолжает работать уже после регистрации товарного знака.

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Изменить поисковую выдачу Вы не можете. Однако Вы можете самостоятельно отслеживать лиц, которые незаконно используют схожие до степени смешения товарные знаки при продаже товаров и осуществлении услуг в тех же классах МКТУ, где зарегистрирован Ваш товарный знак. Если найдете таких лиц, то можно обращаться в суд с иском. По суду Вы можете требовать от 10 000 до 5 млн рублей компенсации.

Также обращаю Ваше внимание, что защите подлежат только охраняемые элементы товарного знака.

Статья 1515 ГК РФ

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения

Сергей
Клиент, г. Москва
Т.е. требовать ограничить выдачу в Яндексе схожих сайтов ни на каких основания в досудебном порядке я не могу?

Нет. Может быть люди под сходным товарным знаком продают какое-нибудь спорт.снаряжение. А вы допустим продаете тур. путевки. Так можно, Вы не конкурируете друг с другом.

Для защиты Ваших прав предусмотрена компенсация или возмещение убытков.