Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: Решили приобрести комнату за средства материнского

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации :Решили приобрести комнату за средства материнского капитала без вложения иных средств (без ипотеки и собственных денег), в совершении сделки нас сопровождала риелтор и сказала, что нужно заключать брачный договор,т к без него сделка не состоится, мы его заключили заплатили 6500р, в итоге оказалось, что этот брачный договор вовсе был не нужен, получается, что мы выкинули деньги на ветер, она просит за свою работу 15000,но получается она работу выполнила некачественно, мы заплатили деньги за ненужный документ, вопрос такой должна ли я ей платить полную стоимость за ее услугу в размере 15000 рублей , если она совершила такую ошибку и брачный договор оказался не нужен?

, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для правильного ответа на ваш вопрос желательно изучить заключенный между вами и риелтором договор на оказание риэлторских услуг, ведь заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 781 ГК РФ), но если услуги ненадлежаще исполнены, то можно потребовать возмещения убытков. Для этого направьте риелтору претензию, указав описанное вами, для подтверждения своих доводов можете приложить с сайта пенсионного фонда перечень документов, необходимых для направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.