Как доказать соседу необходимость установить отличие на эту крышу?

Нужна консультация по межеванию и расположению хоз построек. Как близко к межеванию может находится навес крыши? Как доказать соседу необходимость установить отличие на эту крышу?

, Юлия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Вы не указали вид разрешенного использования вашего участка.

Привожу общие данные для ИЖС и СНТ.

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и

сельских поселений Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*
7 Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон
В районах садоводства расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
— от садового (или жилого) дома — 3 м;
— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого)дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;
— других хозяйственных построек — 1 м;
— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;
— кустарника — 1 м.
Расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).
При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.