Хочу уехать из города к любимому человеку, но мне 17 лет, родители не пускают, и дома всегда крупные ссоры из-за

Хочу уехать из города к любимому человеку, но мне 17 лет, родители не пускают,и дома всегда крупные ссоры из-за того что отец почти каждый день выпивает, бывает и насилие (избиение) в сторону матери и меня. Выгоняли из дома, даже есть записи. Что мне делать?

Уточнение от клиента
Предупредив родителей, но без разрешения. Или можно ли получить эмансипацию по трудовому договору?
, Надежда, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Исходя из ч. 2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства лица младше 14 лет является место жительства его родителей. Право жить в семье принадлежит каждому ребенку (гражданину, не достигшему 18 лет) в силу ст. 54 СК РФ. Но это право, а не обязанность, поэтому в 17 лет Вы можете жить отдельно.

Если Вы будете работать по трудовому договору, то в соответствии с ч. 1 ст. 27 ГК РФ можете быть объявлены полностью дееспособной. Однако если Ваши родители не дадут согласия, это будет осуществляться через суд по правилам главы 32 ГПК РФ. Если дадут, то по решению органов опеки и попечительства.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Выгоняли из дома, даже есть записи. Что мне делать?

Надежда

Вы можете просто покинуть помещение родителей и уехать к своему парню. В ст. 20 ГК РФ указана категория лиц место жительство, которых приравнено к месту жительству их родителей. Вы в силу своего возраста к ним не отнеситесь. Кроме того, вы сможете прописаться у своего парня, без разрешения родителей.

Чтобы родители не привлекали полицию, можете написать, что уехали к парню и что не собираетесь с ними проживать. Насильно туда вас обратно вернуть они не смогут.

Надежда
Клиент, г. Иркутск
А если у парня сьемная квартира?

В таком случае возможно договориться с хозяином помещения о временной прописке вас. В принципе вы можете там и не прописаться, это не принципиально.