Добрый день, мы продаём часть квартиры принадлежащей ребёнку которая досталась ей от отца, через опеку, подскажите пожалуйста кто должен оплачивать расходы на натариуса и остальное?

, Инга, п. Тульский
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Законодательство не содержит указание на то, кто должен нести расходы по оплате сделки купли-продажи. Поскольку вы продаете часть квартиры, принадлежащей ребенку, то оплачивать расходы нотариуса придется вам.

Кроме того, договор купли-продажи приобретает юридическую силу и считается заключенным не после подписания договора, а по результатам прохождения процедуры государственной регистрации права собственности. Эта государственная услуга предполагает обязательную оплату государственной пошлины. Госпошлина на нового правообладателя оплачивается покупателем в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»