Здравствуйте, меня хочет мама выписать через суд, чтоб продать квартиру, квартира ее собственность, смогу ли

Здравствуйте,меня хочет мама выписать через суд ,чтоб продать квартиру ,квартира ее собственность,смогу ли я без ее согласия прописать 13 летнего ребенка и поможет ли его регистрация в выписке или нет разницы?

, Катя, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Катя, здравствуйте!

Прописать ребенка вы можете без ее согласия, но это вам не поможет. При подаче иска ваша мама укажет в качестве ответчика и вашего ребенка, а суд признает утратившими право пользования квартирой и вас и вашего ребенка. Далее ваша мама на основании вступившего в законную силу решения суда обратится в МФЦ и снимет с регучета и вас и вашего ребенка.

Право ребенка производно от вашего права, поэтому если право ваше прекращается, то прекращается и право вашего ребенка

Катя
Клиент, г. Москва
Подскажите, разве можно выписать ребенка в никуда?

можно, потому что ваш ребенок не является членом семьи вашей мамы, как и вы, в данной ситуации.

Если даже суд откажет, новый собственник квартиры, которому продаст мама квартиру, выселит вас так же в судебном порядке либо просто вселится и вы сами будете вынуждены выехать из квартиры

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Собственник жилого помещения вправе выселить члена семьи по решению суда в случае признания его бывшим членом семьи (совершеннолетний сын может быть признан бывшим членом семьи собственника), соответственно утратившим право пользования жилым помещением на основании части 4 статьи 31, части 1 статьи 35 ЖК РФ.

К бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Также выселить члена семьи собственника можно на основании ч. 1 ст. 7, ч. 2 ст. 35, ст. 91 ЖК РФ в связи с нарушением правил пользования жилым помещением.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственниками жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи.

В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано, что по общему правилу в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственником этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Таким образом, решающим в данной ситуации будет факт Вашего проживания или не проживания в квартире, из которой Вас хотят выписать.

Кроме того, важно, оплачиваете ли Вы коммунальные услуги хотя бы частично, платите ли Вы за кап.ремнонт, производили ли Вы ремонт в спорной квартире за свой счет и т.п. Если да, то шансы выселить Вас сильно уменьшаются.

Также важно, ведете ли Вы совместное хозяйство с мамой. Если да, то довольно затруднительно признать Вас бывшим членом семьи. А именно это нужно, чтобы признать Вам утратившим право пользования (выписать).

Если в квартире есть Ваши личные вещи, это также подтверждает факт Вашего проживания в квартире, тогда Вас уже нужно не просто выписывать, а еще и выселять. Крайне редко суды встают на сторону собственника в таком случае, обычно, когда ответчик сам согласен на выселение либо не предпринимает никаких мер для защиты своих прав.

Если между Вами и мамой были конфликты, можно говорить о препятствии в проживании в спорной квартире, даже если Вы съехали. Тогда можно подавать встречное исковое заявление о вселении в спорное жилое помещение.

С

огласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, пока ребенку нет 14 лет, Вы можете прописать его в квартире, в которой Вы прописаны, без согласия собственника.