Один из родителей оказывая влияние на меня, пытается препятствовать получению моей доли в квартире

Один из родителей оказывая влияние на меня, пытается препятствовать получению моей доли в квартире. Ранее была договоренность о получении её. Сейчас мне 19 лет и негде жить. В семье родителя имеются дети несовершеннолетнего возраста.

, Андрей, г. Братск
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Ребенок имеет право на долю в квартире в том случае, если он принимал участие в процессе приватизации. А также в том случае, если он является совладельцем данной недвижимости на основании ранее подписанного соглашения родителей в момент приобретения недвижимости.

Если же вы не принимали участие в приватизации квартиры и не являетесь совладельцем недвижимости, то

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.