Сейчас пришло письмо, что сделка может быть признана недействительной

Меня зовут Рубов О.В. В 2019 году я приобрёл земельный участок. Сейчас пришло письмо, что сделка может быть признана недействительной. Вся суть дела представлена в прикрепленных фото.

  • IMG_20210609_103920
    .jpg
  • IMG_20210609_104004
    .jpg
  • IMG_20210609_103936
    .jpg
  • IMG_20210609_103953
    .jpg
Уточнение от клиента
Что мне делать?
Уточнение от клиента
И ещё дело в том, что упомянутый земельный участок я уже продал!
Уточнение от клиента
Договор купли продажи.
Уточнение от клиента
Определение суда о принятии заявления к рассмотрению
, Олег Владимирович, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег Владимирович.

Посмотрел заявление.

Довольно странно, что финансовый управляющий пытается оспорить именно сделку купли-продажи.

Она пишет, что деньги получил представитель, а не сам должник, а следовательно сделка наносит вред кредиторам и является недействительной.

Но в такой ситуации нужно не сделку оспаривать, а взыскивать денежные средства с представителя продавца — если он получил их по доверенности, и не передал должнику.

У Вас ведь есть доказательства передачи денег?

Если так, то оснований для оспаривании я пока не вижу — хотя, конечно, нужно и сам договор посмотреть, и доверенность.

Что ещё показательно — управляющий даже не смог определиться по какому основанию она оспаривает сделку — просто перечислила все банкротстве основания.

И

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

и:

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

И общие нормы.

А в доказательство того, что должник не являлся выгодоприобретателем указаны объяснения самого должника.

И вот этот момент — управляющий пишет, что и получателем денег и выгодоприобретателем является представитель Смирнов.

Это в договоре указано или в доп соглашениях каких-либо? Что он именно выгодоприобретатель?

И ещё вопрос — перед заключением сделки Вы не проверяли — в базе ФССП были отражены сведения об исполнительных производствах по долгам продавца?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег Владимирович! Доброго! Если придет определение суда, готовить отзыв (возражения), в т.ч. указав на продажу Вами ЗУ.

А вот для подготовки отзыва Вы можете обратиться в чат к любому из юристов сайта или заказать искомый документ в одноименном разделе сайта.

Обратите также внимание на ст.ст.166-182 ГК РФ.

По уму, надо вникать во все документы.

в дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в отзыве Вы информируете суд о продаже, прикладываете копии ДКП с передаточным актом (если есть) и описываете по сути заявления.

Отзыв изначально отравляете К.У., далее с почтовой квитанцией в суд.

Являться в суд или нет — исключительно Ваше право. Можете в отзыве заявить и о рассмотрении без Вашего участия.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег Владимирович.

Если у Вас есть письменные доказательства получения денег по сделке представителем продавца, то маловероятно, что суд признает сделку недействительной.

Гражданский кодекс

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Если цена продажи не являлась заниженной, соответствовала рыночной стоимости участка, то суд не должен ее признать недействительной.

Тот факт, что Вы продали участок сам по себе не препятствует предъявлению иска. Но, как я указывал, оснований для признания Вашей сделки купли-продажи участка у банкрота не усматривается.

Если подадут иск к Вам, можете написать в чат мне или коллеге, составим отзыв на иск.

Отвечать на претензию Вы не обязаны, но можете изложит свои доводы и указать на ошибочность доводов конкурсного управляющего.

Пусть свои претензии предъявляют к представителю на которого была доверенность.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Владимирович
Клиент, г. Краснодар
А мне нужно предоставить в суд эти письменные доказательства и, если да, то когда, сейчас или после какого то решения суда? И как вообще оформить сопровождение этих документов? Спасибо!

А прошу прощения, не увидел первый лист. Это уже иск в суд.

Тогда Вам нужно направить в суд свой отзыв в письменной форме, приложить к нему заверенные Вами а лучше нотариально копии документов об оплате Вами денег представителю.

Отзыв направляется в суд заказным письмом с уведомлением о вручении. Копия отзыва отправляется КУ предварительно. Квитанция об отправке отзыва КУ прикладывается к отзыву для суда.

Если пойдете в суд, то можете подлинники с собой взять для удостоверения судом.

Конечно это нужно сделать до вынесения решения судом по иску КУ.