Расписка о получении суммы займа

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: Индивидуальный предприниматель имеет дебиторскую задолженность по договору поставки Юридическому лицу. На данный момент Индивидуальный предприниматель проходит процедуру банкротства, в связи с этим предлагает составить расписку о задолженности денежных средств, будет это юридически верно и возможно ли в дальнейшем в случае не возврата денежных средств взыскать их через суд.

, Татьяна, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Разумеется долг лучше зафиксировать. По закону вы должны включиться в реестр кредиторов, и, если не хватит имущества у должника, ваш долг спишут (конечно если он не является текущим). В случае, если речь идет о том, что ИП обязуется погасить долг после банкротства, с юридической точки зрения такая расписка очень сомнительна и может быть оспорена как самим должником, так и иными кредиторами.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Татьяна, добрый день. Очень много вопросов из предложения: 1. ИП банкротится как ИП или физическое лицо? 2. когда производилась данная сделка? 3. какие действия были совершены арбитражным управляющим на данный момент?..

После этого можно будет ответить на Вашу ситуацию. А если абстрактно ответить, то в Вашей ситуации нужно будет подавать документы о вступлении в реестр требований кредиторов данного ИП. Но вероятность получить деньги стремится к нулю в этом случае.