Будут ли у него проблемы с полицией?

Здравствуйте. У одного моего знакомого при сдаче анализов обнаружили в моче наркотики, и его анализы отправили в лабораторию. Сказали ему приходить через неделю чтобы сдать повторные анализы.

Что ему дальше делать? Будут ли у него проблемы с полицией?

, Фарик, г. Иркутск
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Ст.2.1 КоАП РФ.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ст.6.9 КоАП РФ.

Таким образом, при совершении административного правонарушения, виновное лицо будет привлечено по данной статье за потребление.