И могу ли я попросить дополнительные алименты на оплату кружков?

Здравствуйте, 6 лет были в браке, развелись. Двое детей 4 года и 6 нет, в садик дети не ходят, алименты бывший муж платит, могу ли я попросить алименты на мое содержание, так как я не работаю и дети не посещают садик ? Причина не работы - сижу с детьми , вожу в кружки и занимаюсь полностью воспитанием детей. И могу ли я попросить дополнительные алименты на оплату кружков ?

, виктория, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

могу ли я попросить алименты на мое содержание, так как я не работаю и дети не посещают садик?

виктория

Добрый день!

Не можете т.к. у вас дети старше 3 лет, СК РФ даёт право на взыскание содержание на супругу по уходу за ребёнком до достижения ребёнком возраста трёх лет.

могу ли я попросить дополнительные алименты на оплату кружков?

виктория

По этому вопросу поясню следующее — исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).
 Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.