Гаражная амнистия оформление в собственность

Скажите пожалуйста, есть гараж он стоит на земле города его могут снести за свет мы платим все исправно , есть ли возможность оформить бесплатно землю под новый закон гаражной амнистии и что для этого надо?

, Евгений, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Новый закон о гаражной амнистии позволит легализовать гаражи, построенные на принадлежащих муниципалитетам земельных участков до 30.12.2004, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.Гражданам будут бесплатно предоставлены в собственность земельные участки под гаражами. Закон предусматривает для каждой конкретной ситуации свой перечень документов, которые гражданин должен приложить к своему заявлению, представляемому в органы местного самоуправления, в целях предоставления земельного участка в собственность, расположенный под гаражом. К тому же правила гаражной амнистии могут быть сформулированы в соответствующих законах субъектов РФ, которые еще только предстоит принять.

Евгений
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, правильно ли мы понимаем теперь можно оформить участок под гаражом если он принадлежит администрации города в собственность? И возможно оформить и что для начала нам надо сделать и возможно обратиться росреестр?

Это будет возможно с 01.09.2021 г., в каждой ситуации будет свой порядок оформления прав, следует следить за внесением изменений по гаражной амнистии в вашем регионе.