Могут ли выписать прописанных в муниципальной квартире если лицевой счёт не оформлен, нет главного квартиросъёмщика?

Могут ли выписать прописанных в муниципальной квартире если лицевой счёт не оформлен,нет главного квартиросъёмщика?

Уточнение от клиента
Умер главный квартиросъёмщик и с тех пор его нет
, анна Юдова, г. Домодедово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли выписать прописанных в муниципальной квартире если лицевой счёт не оформлен, нет главного квартиросъёмщика?

анна

Анна!

Перечень оснований, при которых можно признать утратившими право пользования нанимателей и выселить предусмотрен

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

В этом перечне нет такого основания как смерть главного квартиросъемщика.

Любой из оставшихся зарегистрированных в данном жилом помещении может обратиться в Администрацию с целью заключения договора соцнайма, если договор соцнайма не был заключен в письменном виде

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Если договор был заключен, тогда нужно обратиться с заявлением о заключении дополнительного соглашения к договору соцнайма, где умерший будет исключен из нанимателей и по вашему совместному решению кто-то из вас станет основным нанимателем

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Могут ли выписать прописанных в муниципальной квартире если лицевой счёт не оформлен, нет главного квартиросъёмщика?

Здравствуйте!

К сожалению нет, как выше справедливо указал коллега законных оснований в данном случае нет+  согласно п.1 статьи 35 ЖК РФ, и пп.5(е) п.31 Постановления Правительства от 17.07.1995 №713 выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. http://www.consultant.ru/docum...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просто так без суда не могут. Смерть ответственного квартиросъёмщика не является основанием для расторжения договора или выселения людей. Также в силу ст. 83 ЖК РФ

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;
2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;
4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;
5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Надо предоставить документы о смерти ответственно нанимателя и после этого уже переоформить документы о смене лица в договоре, о замене ответственного квартиросъёмщика.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Нет, ни права пользования занимаемым жилым помещением ни регистрацию по месту жительства оставшиеся члены и бывшие члены семьи нанимателя после его смерти не теряют.

Любой дееспособный член семьи нанимателя после его смерти вправе с согласия остальных членов семьи и нанимателя требовать переоформления договора социального найма на себя (ч. 2 ст. 82 ЖК РФ)

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Поэтому любой из постоянно проживающих в квартире может обратиться в орган управления муниципальным (государственным) имуществом и потребовать заключения договора с собой в качестве нанимателя вместо умершего, а потом переоформить на себя лицевой счет.

Но даже если этого не будет сделано, то все, кто сейчас проживает в квартире на законных основаниях по прежнему могут там проживать, неся солидарную ответственность по расходам на содержание помещения.