Есть ли шанс выиграть у соседей?

Здравствуйте. Полтора года назад затопила соседей. Акт соседи не составляли или составляли, но я не вкурсе, так как домой ко мне никто не приходил. У соседей в скором времени( через полтора года) отошел новый кафель.Они грешат на тот мой залив. Если они спустя полтора года обратятся в суд, то есть ли шанс у них выиграть?

, Петр, г. Красноярск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взыскание ущерба от залива осуществляется на основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с п. 1 которой  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом истец обязан доказать следующие обстоятельства:

— размер вреда и факт его причинения;

— причину возникновения вреда;

— причинно-следственную связь между возникшим вредом и виновными действиями причинителя вреда;

— вину причинителя вреда.

Т.е. в Вашем случае соседи, предъявляя иск к Вам как к причинителю вреда, должны будут доказать, что данный вред возник по причине затопления квартиры, что в его возникновении виновны Вы как Ответчик и причинитель вреда, также доказать Ваши виновные действия, способствовавшие наступлению вреда.

Обычно данные факты доказываются актом о заливе, составленном с участием причинителя вреда, а также представителями управляющей компании, экспертным заключением о причинах возникновения залива, экспертным заключением о размере материального ущерба.